Опубликовано 25 февраля 2023, 15:59
1 мин.

Актриса Татьяна Пилецкая рассказала о помощи Александра Вертинского в начале карьеры

Народная артистка РФ Татьяна Пилецкая призналась, что первую серьезную роль в кино получила благодаря Александру Вертинскому. Именно мэтр эстрады порекомендовал режиссеру фильма «Княжна Мери» (1955) Исидору Анненскому взять на одну из главных ролей молодую актрису.
Поделиться:
Татьяна Пилецкая

Татьяна Пилецкая

© Dmitry Rozhkov/CC BY-SA 4.0

Как рассказала именитая артистка газете «Аргументы и Факты», когда-то она попала на концерт Вертинского в Ленинграде. После выступления Пилецкая познакомилась лично с Александром Николаевичем. Шансонье отметил образование Татьяны Львовны, которая закончила Ленинградское хореографическое училище имени А. Я. Вагановой.

С такой внешностью и фигурой непременно надо сниматься в кино. Знаю, что сейчас снимается фильм «Княжна Мери». Я считаю, что роль Веры только ваша, гаубчик (артист так произнес слово «голубчик» — прим. ред.) мой.

Александр Вертинский, артист

Музыкант прислал фотографию девушки Исидору Анненскому и порекомендовал Пилецкую на роль в картине. В итоге Татьяна Львовна воплотила образ Веры в экранизации романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени». Поэтому Пилецкая в шутку назвала Александра Вертинского «своим продюсером».

Читайте по теме