Опубликовано 04 декабря 2022, 22:22
1 мин.

Альбом не за горами: шведская дум-метал-группа Katatonia выпустила новый сингл

Мастодонты шведского дум-метала Katatonia вернулись на сцену с новым треком. Песня получила название Austerity и стала вторым по счету синглом к предстоящему альбому Sky Void of Stars. Очередная полноформатная работа коллектива выйдет 20 января 2023 года.
Поделиться:
Katatonia

Katatonia

© Ester Segarra/CC BY 4.0

Клип на песню традиционно опубликован на канале лейбла Napalm Records. Все элементы фирменного почерка группы на месте: насыщенное, почти что кинематографичное звучание гитар и аранжировок, поэтичность текстов. Но если сравнивать с более ранними пластинками металистов, то можно заметить, что тягучий «заДУМчивый» саунд и почти что «блэковая» агрессия все больше уступают место романтизму и лиричности ранних Poets of the Fall и, что неожиданно, напоминает первый альбом русской лав-метал-команды Deviltears. Будут ли другие песни с грядущей пластинки следовать той же тенденции, пока неясно. Но складывается впечатление, что теперь Katatonia куда ближе по звучанию к музыке из голливудских фильмов, нежели к коллегам по цеху из Paradise Lost. Оно, впрочем, и неплохо: группа эволюционирует и развивается.

Наш двенадцатый по счёту полноформатник Sky Void Of Stars — это динамичное путешествие сквозь тьму, полную жизни. Альбом, рождённый из тоски по тому, что когда-то было потеряно и до сих пор не найдено, оставаясь где-то на самой периферии недостижимого, но облеченное в человеческую форму и представленное в виде звуков и слов, настоящих заклинаний, которыми всегда славились Katatonia. Звезд нет - только тучи с проливными дождями.

Katatonia, шведская дум-метал-группа

В новый альбом войдет 11 треков, включая синглы и бонус. А пока предлагаем вам оценить другие работы коллектива.

Читайте по теме