Опубликовано 17 апреля 2023, 15:01
2 мин.

Алексей Горшенев рассказал, что относится к сериалу «Король и шут» как к сказке

Музыкант Алексей Горшенев, брат покойного Михаила Горшенева, рассказал о своем отношении к новому сериалу о культовой панк-рок-группе «Король и Шут». По мнению артиста, проект — просто «панк-сказка» и на сходство с реальностью претендовать не может.
Поделиться:
Алексей Горшенев

Алексей Горшенев

© Кристина Кормилицына/Коммерсантъ

В интервью на своем официальном YouTube-канале Горшенев признался, что при просмотре проматывает многие сцены, не несущие «истинного характера» и создающие «нарочитый конфликт», например бытовые эпизоды и эпизоды с «Нашим радио». По мнению рокера, многие образующие вещи истории «Короля и Шута» создатели сериала упустили, однако для этого нужно было иметь больший запас серий. Но Алексей не считает, что нужно относиться к проекту как к «биографическому альманаху».

Горшенев также заметил, что на Константина Плотникова, исполнившего роль Горшка, поначалу не возлагал больших надежд. Однако вскоре понял, что актер улавливает многие черты легенды, особенно в более взрослом возрасте. Во многом это удалось потому, что Алексей посоветовал Плотникову обратить внимание на брови Михаила, от которых строилась его мимика.

Если бы снимал Герман-старший, я бы уделил работе с Костей в тысячу раз больше времени. Там была бы другая суть, другой мотив. Здесь же снимается кино, чтобы передать приблизительную картинку того времени.

Алексей Горшенев, музыкант

Среди других артистов «Короля и Шута» Горшенев выделил Евгения Ткачука, сыгравшего Шута, и Александра Клюквина, воплотившего на экране образ отца Алексея и Михаила. Исполнитель очень хотел, чтобы эту роль сыграл Сергей Пускепалис, однако Клюквин стал для него настоящим открытием. Хотя в действительности детство будущих звезд с майором погранвойск Юрием Горшеневым было гораздо жестче.

Кроме того, музыкант назвал режиссера сериала Рустама Мосафира очень талантливым, тактичным, но «не знающим меры» человеком. По словам Горшенева, когда постановщик предложил ему написать саундтрек к проекту в средневековом строе, Алексей опешил и у него «поехала крыша». Тем не менее Рустам навел артиста на интересные мысли по поводу композиторства, след которых мы уже могли уловить в проекте.

Читайте по теме