Опубликовано 16 сентября 2022, 17:30
2 мин.

Алиса, выдыхай: Jane Air выпустили первый за восемь лет альбом «Миелофон»

Поделиться:
Jane Air

Jane Air

© Страница Jane Air в VK

Спустя восемь лет после релиза «Черной гавани», пары EP и неожиданного появления Junk в сериале «Пацаны» Jane Air таки выпустили новый альбом. Пластинка получила название «Миелофон», родное и понятное для людей, зацепивших своим детством кусочек советского времени.

Для представителей же более младших поколений, не знакомых с киноклассикой СССР, небольшое пояснение. Миелофон — прибор для чтения мыслей из научно-фантастического детского фильма «Гостья из будущего» (1984). За ним охотились космические пираты, желая заполучить власть над Галактикой, а в результате чудо техники оказалось в руках вполне себе земного шестиклассника. Собственно, оттуда же выбивающая скупую слезу песня «Прекрасное далеко», но сейчас не о ней.

«Миелофон» действительно кажется этаким результатом сканирования мыслей и желаний фанатов группы, поскольку в альбом будто бы вошло по треку из разных периодов творчества группы. Тут вам и возвращение 2007-го в «Чиркаем спичками», о котором до сих пор некоторые грезят, и эксперименты с электроникой а-ля «Иллюзия полета» в уже знакомой «На староневском», и трагическая история из клуба «16 тонн», под инструментал которой вполне мог бы драматично ехать в закат Райан Гослинг.

При этом по факту из 11 треков три ранее выходили синглами или в составе EP. Однако «Смерть на рейве» была переработана так, что ее можно и не узнать в этом электронно-минималистичном обрамлении.

Если вам хотелось чего-то знакомо-незнакомого от мира русской альтернативы, то это определенно оно. А заглавный трек с пластинки уже обзавелся визуализацией, так что при желании можно еще и побороздить просторы неизведанной планеты то ли в духе «Марсианина» (2015), то ли Death Stranding вместе с Антоном Лиссовым в скафандре.

Читайте по теме