Опубликовано 21 июня 2022, 16:52
1 мин.

Апрель в июне: новый трек-трибьют от «25/17» памяти Виктора Цоя

Поделиться:
Апрель в июне: новый трек-трибьют от «25/17» памяти Виктора Цоя

© Страница 25/17 в VK

В такой важный для российской музыкальной культуры день (сегодня Виктору Робертовичу могло бы исполниться 60 лет) даже рэперы считают своим долгом проявить уважение к легендарному певцу и культовой группе. Сегодня хип-хоп-коллектив «25/17» выпустил трек «Апрель», переосмысляющий одноимённую песню Цоя.

Ну как «переосмысляющий»... По большому счёту что-то новое здесь придумал только Бледный (рэперская часть «25/17»), написав довольно интересный по образам и поэтике куплет. Ант (второй участник группы, который «ждёт чуда, как 20 лет назад»), видимо, не захотел придумывать велосипед заново, поэтому просто исполнил текст песни в своей аутентичной манере.

Главной неожиданностью здесь стала аранжировка: начинается песня как канонический трип-хоп, но по мере приближения к торжественному финалу мы начинаем слышать элементы классической и этнической музыки, напоминающей русский фольклор. Видимо, мысль о том, что музыка группы «Кино» — глобальный российский культурный код, близка не только нам.

В общем, в итоге получилось что-то угрюмое и тяжеловесное, но с долей народности и патриотизма. Как будто Виктор записал «фит» с Риком Россом.