Опубликовано 22 апреля 2023, 20:06
1 мин.

Австралийский комик Барри Хамфрис умер в возрасте 89 лет

Австралийский комик, поэт и музыкант Барри Хамфрис скончался на 90-м году жизни. Он умер в сиднейской больнице Святого Винсента, где проходил лечение с февраля после получения травмы бедра. В марте артист обещал в скором времени встать на ноги, но этому не суждено было осуществиться.
Поделиться:
Барри Хамфрис

Барри Хамфрис

© James D. Morgan/Getty Images

Барри скрывал свое состояние до последнего, шутливо отмахиваясь от вопросов о здоровье, передает The Sydney Morning Herald.

Комик появился на свет в пригороде Мельбурна, в семье Эрика Хамфриса и Луизы Агнес. С самого детства Барри прослыл разносторонним человеком: в гимназии он изучал английский язык и искусство, а в университете — право и философию. В студенческие годы проявился и музыкальный талант молодого Хамфриса. Известно, что он исполнял песни и скетчи в университетских ревю.

Популярность Барри завоевал в 1955 году, впервые воплотив на сцене образ Эдны Эвередж — типичной австралийской домохозяйки. Карикатурный персонаж настолько полюбился публике, что впоследствии засветился во множестве фильмов, шоу и даже в собственных книгах Хамфриса. При этом сам артист считал свое коронное амплуа «отдельным, самостоятельным героем».

И хотя Барри сделал карьеру в первую очередь как комик, музыку он никогда не забрасывал. Например, в 1960-м маэстро досталась роль мистера Сауерберри в лондонском мюзикле «Оливер!». Так Хамфрис проснулся знаменитым еще и в Англии, где впоследствии стал кавалером ордена Британской империи в звании командор.

В 1982 году исполнитель роли Эдны Эвередж был удостоен ордена Австралии за вклад в развитие театра. В честь культовой домохозяйки получила название одна из улиц в Мельбурне.

Интересный факт: Барри сыграл верховного гоблина в фильме Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие» (2012).

Читайте по теме