Опубликовано 27 мая 2022, 09:47
1 мин.

Барабанщик Yes и Джона Леннона Алан Уайт скончался в возрасте 72 лет

Поделиться:
Барабанщик Yes и Джона Леннона Алан Уайт скончался в возрасте 72 лет

© Scott Dudelson/Getty Images

Член Зала славы рок-н-ролла, знаменитый барабанщик Yes Алан Уайт скончался 26 мая в Сиэтле в возрасте 72 лет после непродолжительной болезни.

В 1969 году Джон Леннон пригласил Уайта присоединиться к его новой группе Plastic Ono Band, в которую также входили Йоко Оно, Эрик Клэптон и Клаус Форман. В дальнейшем Алан сыграл на восьми песнях с альбома Леннона Imagine, включая заглавный трек, а также на лонгплее другого битла Джорджа Харрисона All Things Must Pass.

Затем в 1972 году Уайт присоединился к прогрессивной рок-группе Yes, заняв место их оригинального ударника Билла Бруфорда. Он дебютировал на пятом альбоме группы Close to the Edge, а затем сыграл на более чем 40 пластинках, включая их последний лонгплей The Quest, выпущенный в 2021 году. В 2017 году Yes вместе с Уайтом были включены в Зал славы рок-н-ролла.

Согласно заявлению Yes, Алан Уайт намеревался присоединиться к своим коллегам по группе в их предстоящем туре, который должен был быть приурочен к 50-летию пребывания барабанщика в группе. Теперь же он будет посвящен памяти великого музыканта, чей вклад в классику рока никогда не будет забыт.