Опубликовано 08 мая 2022, 13:49
2 мин.

Боб Дилан празднует 60 лет музыкальной карьеры: поздравление от коллег

Поделиться:
Боб Дилан празднует 60 лет музыкальной карьеры: поздравление от коллег

© Канал Bob Dylan на YouTube

Мэтр и старожил индустрии Боб Дилан празднует профессиональный юбилей — 60 лет музыкальной карьеры. За это время он успел стать одним из самых авторитетных исполнителей в американской и вообще музыке, вдохновить не одно поколение молодых артистов и даже получить Нобелевскую премию по литературе за свои тексты. Признание и любовь коллег у Дилана тоже есть. Подтверждение этому — подарок, который ему решили сделать товарищи по цеху. Среди поучаствовавших Патти Смит, Брюс Спрингстин, Бобби Гилеспи и другие музыканты, а также режиссеры Джим Джармуш и Вим Вендерс.

Коллеги Дилана переосмыслили одно из его канонических видео — на трек Subterranean Homesick Blues. Идею для новой мини картины команда музыкантов взяла в документальном фильме 1967 года Don’t Look Back, в котором режиссер Донн Алан Пеннебейкер показал закулисье тура Боба Дилана по Англии в 1965. Документалка начинается с кадров, где кантри-рокер перебирает колоду карт с рукописными строчками из своей песни Subterranean Homesick Blues. Строчки перемежаются шутками, забавными опечатками и каламбурами.

В новом видео обложки этих карт переосмыслили. Коллеги Дилана предложили каждый свое видение для рубашек из колоды и визуальную интерпретацию текста песни. Columbia Records (лейбл, который подписал в 1962 еще юного тогда музыканта и выпустил его дебютный альбом) запустил специальный сайт Dylan 60, где и размещено новое видео посвящение Дилану.

А еще более глобально этот релиз приурочен к открытию большого Центра Боба Дилана в Талсе, Оклахома. Он представит коллекцию, посвященную музыканту. Там будут храниться личные рукописи текстов Дилана, ранее не публиковавшиеся записи и хроники выступлений, фотографии, арт-ворки альбомов и афиш.