Опубликовано 12 июля 2022, 16:55
1 мин.

«Бродский DRIVE» пройдёт в Петербурге в ближайший уик-энд

Поделиться:
«Бродский DRIVE» пройдёт в Петербурге в ближайший уик-энд

© страница «Бродский DRIVE» в VK

По случаю 100-летия обитания на территории РФ джаз в этом году чествуется во всех уголках нашей необъятной. В Петербурге вот, к примеру, состоится «Бродский DRIVE».

С 15 по 17 июля в Шереметьевском саду (музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме) выступят представители разнообразных джазовых течений: классического джаза, блюза, фолка, свободных импровизаций, латиноамериканского джаза, фьюжна, соула и поэтического арт-джаза. Среди выступающих заявлены квартет Дмитрия Сабурова, Andrei Kondakov Electric Project, Elizabeth Allai & Southern Comfort и ансамбль Михаила Марышева. Заграничные джазмены выписаны из Франции, Кубы и США. Завершит фестиваль проект «Александр Сергеевич сердится», где стихи русских поэтов прочтет актриса МДТ Екатерина Тарасова.

Кстати, для тех, кто интересуется, при чем тут Иосиф Бродский. Все потому, что нередко стихи поэта благодаря пульсирующему, «неправильному» ритму ранних стихотворений сравнивают с джазовой импровизацией, переведенной в жанр изящной словесности. Взять хотя бы отрывок из стихотворения «От окраины к центру» (1962):

Джаз предместий приветствует нас,
Слышишь трубы предместий,
Золотой диксиленд
В чёрных кепках прекрасный, прелестный,
Не душа и не плоть —
Чья-то тень над родным патефоном,
Словно платье твоё вдруг подброшено вверх саксофоном.

Думаем, импортозамещение джаза можно считать успешным.