Опубликовано 14 мая 2022, 13:29
1 мин.

Цена «Свободы»: Кипелов рассказал, как Шнур получил его песню для «Бумера»

Поделиться:
Цена «Свободы»: Кипелов рассказал, как Шнур получил его песню для «Бумера»

© Viktor Pogontsev/globallookpress.com

Экс-вокалист «Арии» Валерий Кипелов рассказал в интервью, как лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров получил для саундтрека фильма «Бумер: Фильм второй» (2006) фрагмент хитовой песни хэви-металиста «Я свободен». Кипелов отметил, что Шнуров тогда поступил «очень хитро».

«Мне Пушкина (речь о Маргарите Пушкиной, которая пишет тексты для известных российских метал-команд — прим.ред.) этого до сих пор простить не может. Помню, пришел кто-то из его команды и спросил, можно ли взять фрагмент припева нашей песни для "Нашего радио". Я сказал, что не против, подписал документы. А в последствии выяснилось, что кусочек припева нашей песни "Я свободен" вошел в саундтрек к картине "Бумер". Да и Бог с ним, я особо по этому поводу не переживаю», — объяснил ситуацию Валерий.

Баллада «Я свободен» впервые вышла на совместном альбоме Валерия Кипелова и гитариста Сергея Маврина «Смутное время» в 1997 году. Однако настоящим хитом композиция стала в 2004-м, когда Валерий покинул группу «Ария» и выпустил сольный альбом «Вавилон». Версия трека «Свобода» от «Ленинград» в изменённом виде (без оригинального исполнения Кипелова) вышла на альбоме «Хлеб» в 2005 году. В версии для сиквела «Бумера» можно услышать трек с фрагментом вокала именитого металлиста.