Опубликовано 25 июня 2022, 18:35
2 мин.

Да ты вообще знаешь, кто мой отец: Джизус выпустил новый трек

Поделиться:
Да ты вообще знаешь, кто мой отец: Джизус выпустил новый трек

© Канал ДЖИЗУС на YouTube

Собственно, ответ на этот вопрос нам кажется очевидным: если мама — анархия, то папа — точно стакан. Чем наполнен этот гипотетический сосуд, мы, к сожалению, не знаем, зато можем оценить и разобрать «месиво» чувств, бурлящих в голове и сердце молодого Джизуса.

Судя по тому, что новая песня Влада (настоящее имя Джизуса) называется «Апокалипсис Сегодня», внутренняя ситуация с эмоциональным фоном исполнителя, выглядит... весьма нестабильной. Впрочем, как кажется, так и звучит: новый сингл артиста — это возвращение старой доброй российской альтернативы, в которой эталонный русский рок из прошлого смешивается с пылом, гневом и унынием молодёжи, не питающей особой надежды на обозримое будущее.

Канонически начавшись с нервного бренчания гитар, песня сразу же вводит в некий гипнотический транс, в котором нашим единственным другом и соратником в борьбе с «ветряными мельницами» вселенной становится голос исполнителя. Металлическая и холодная хрипота Джизуса, возвещающая о приближающемся конце нашего «уставшего» мира, действительно чем-то напоминает саундтрек к какому-нибудь пост-апокалиптическому триллеру. Впрочем, на долгие раздумья о кино и искусстве у нас уже не осталось времени.

Резко врывающийся припев, сопровождаемый рёвом перегруженных струн и высокочастотным пением Влада, сразу же переносит нас в самый эпицентр неминуемой катастрофы. У человечества, которое, возможно, скоро будет состоять только из тандема слушателя и артиста, не осталось путей к отступлению и оправданий. Ультиматум «всё или ничего, всё или никого», поставленный исполнителем, требует от растерянного слушателя невозможного — радикальных решений.

Забавно, что по такой концепции «работали» почти все песни группы Lumen, пик популярности которой пришелся на «золотые» 10-е. Все эти метафоры, звуковые приёмы и эмоциональные импульсы говорят нам только об одном: миру конец, и пора срочно что-то менять.

В общем, возвращение русского альтернативного рока, судя по всему, уже не за горами, и за одну только преданность почти что «забытому» стилю, Джизус достоин как внимания, так и уважения. Конечно, рэперские времена артиста вспоминать уже не хочется, но речитатив тут всё-таки есть, хоть и не в самой очевидной и избитой его форме. Видимо, в перспективе нас ждёт нечто среднее между альтернативой и хип-хопом.

Главное, что не потоп, а то мы ещё ковчег не успели достроить.

P.S. «Апокалипсис Сегодня» обзавёлся еще и клипом, в котором, конечно, совсем уж «экшна» не происходит, но посмотреть за эмоциями Джизуса, снятыми в реальном времени, всё равно любопытно. Судя по цвету кадров, апокалипсис по версии Влада такой же, как и его альтернативный рок: и там, и там придется выбирать сторону. Только в клипе выбор между чёрным и белым, а в песне — «всё или ничего».

© Главное, чтобы бунтарские настроения исполнителя не превратились в депрессивные.