Опубликовано 29 августа 2022, 11:16
2 мин.

Дон Кихот и поиски мельниц: копаемся в себе под новый альбом Pyrokinesis

Поделиться:
Дон Кихот и поиски мельниц: копаемся в себе под новый альбом Pyrokinesis

© Rhymes Music Inc.

Знаменитый роман Мигеля де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» (1615) повествует о приключениях «непутевого» рыцаря Дон Кихота и его неудачной попытке превратиться из обычного крестьянина в профессионального «джентльмена в доспехах». «Сражение с ветряными мельницами» — главная метафора этой книги, иллюстрирующая бессмысленную (даже «вредную») борьбу с препятствиями, которые существуют только в голове героя. Забавно, но новый альбом Pyrokinesis, судя по своему содержанию, проживает где-то по соседству.

«Геометрия тьмы» — это речитативный «монолит» высотой в 22 трека. Ну или 67 с половиной минут блужданий внутри самого себя. В этом гигантском (по современным меркам) проекте нет ни одной совместной работы, но, учитывая количество персонажей, явлений и мифических существ, упомянутых в текстах альбома, Пирокинезису совсем не одиноко.

С другой стороны, это не удивительно, ведь рэпер успешно развлекает себя сам: то философский вопрос в пустоту задаст, то какое-нибудь событие из прошлого заново «разложит», то опять во всем на свете виноватых искать начнет… Ирония в том, что в финале подобных поисков автору, да и просто любому адекватному человеку (а мы надеемся, что Пиро именно такой), изначально суждено уткнуться в собственное отражение.

Все, с чем борется «дон» Pyrokinesis, — ветряная мельница собственного «Я», на ремонт которой сил у «рыцаря» уже не осталось, а на полное «перемалывание» еще не накопилось. Соответственно, «геометрия» многострадальной «тьмы» (как внутренней, так и внешней) — обычный треугольник, замкнувшийся в бесконечном повторении цикла «сам придумал, сам атакую, сам "по шапке" получаю».

Тут, по нашему мнению, два пути: либо (что маловероятно) «стороны» рэпера придут к договору о ненападении, либо их «паровозики-мысли» будут и дальше ехать по своим «треуголкам», пока мотор не заглохнет. Удивительно, как участники внутреннего диспута Пирокинезиса вообще еще способны существовать, учитывая то, что наболтали материала на 8 альбомов.

В любом случае мы желаем исполнителю скорейшего душевного «перемирия», желательно такого же феерического, как одноименная песня «ВИА Гры» или камбэк группы «Тутси».

P. S. Стоит упомянуть, что «борьба» Пиро хоть и бессмысленна (тут даже побеждать некого, альбом-то сольный), но все же не совсем бесполезна. По лекалам творчества артиста слушатель может чуть яснее разглядеть и понять свой собственный внутренний хаос. Правда, учитель из Пирокинезиса так себе, ведь хороший сенсей показывает не только что делать, но и как.

© Главное, если все-таки собрались себя "шахтерить", не забывайте хотя бы иногда подниматься на поверхность.

Читайте по теме