Опубликовано 04 июля 2022, 10:23
1 мин.

Дзен, инь-ян и бусидо: новый мини-альбом Sapa13 и Ralfkon

Поделиться:
Дзен, инь-ян и бусидо: новый мини-альбом Sapa13 и Ralfkon

© Indi Music

Разумеется, чтобы понять этот релиз, быть экспертом в области русского рэпа совершенно не обязательно, но крайне рекомендуется: если не рассматривать альбом в деталях, может показаться, что это обычный трэп. В каком-то смысле это, конечно, правда, но при углублённом прослушивании всё может оказаться не так просто, как вы думаете.

Совместный мини-альбом Sapa13 и Ralfkon, получивший название Kendama Bae, — это некое творчество, «сокрытое в листве», и речь совсем не об отсылке названия к японской игрушке (как работает эта «кендама», можно поглядеть тут). Шеститрековый «Хагакурэ» от исполнителей, замаскировавшийся под безобидным звучанием расслабленной трэп-музыки, на самом деле является актуальным трактатом жизненной философии рэперов, к которой интересно прислушаться.

Куплеты Sapa13, поданные с ловкостью ниндзя, могут дать слушателю пищу для рассуждений о дружбе, любви и судьбе мира, а вокал Ralfkon, пропитанный самурайским спокойствием, укажет аудиопутешественникам на технические недостатки их жизненного кунг-фу.

В общем, если просто и коротко, тексты и исполнение здесь куда интереснее аранжировок, поэтому на трэп-звучание релиза не стоит обращать пристального внимания. А вот к словам исполнителей прислушаться всё-таки стоит: кто знает, о чем на самом деле «шуршат» листья сакуры в садах у рэперов?