Опубликовано 28 июня 2022, 15:52
2 мин.

Джек Уайт сыграл секретный сет на фестивале в Гластонбери

Поделиться:
Джек Уайт на фестивале в Гластонбери 2022

Джек Уайт на фестивале в Гластонбери 2022

© Shirlaine Forrest/Getty Images

На фестивале в Гластонбери есть одна прекрасная традиция: какой-нибудь артист должен обязательно появиться откуда ни возьмись и дать секретный концерт на одной из сцен. В этом году, в воскресенье 26 июня, сцену Park Stage захватил рокер и автор самого важного гитарного риффа XX века Джек Уайт.

О его выступлении было объявлено через фестивальную газету Glastonbury Free Press, раздаваемую на территории мероприятия.

«Захватывающая возможность в области изучения аудитории, — говорилось в анонсе. — Музыкант Джек Уайт ищет 10 тысяч энергичных и шумных людей для участия в сверхсекретном эксперименте по организации музыкальных концертов. Квалифицированные кандидаты должны подать заявку лично 26 июня в 18:00 у сцены Park Stage».

Фанатов ожидало поистине огненное шоу. Гитарист с яркой голубой причёской начал сет со своего недавнего сингла Taking Me Back, задав мощный хард-роковый тон следующему часу с лишним. Особо горячо публика встречала хиты его группы The White Stripes — последние аккорды Dead Leaves and the Dirty Ground вызвали такой рев толпы, что оглохнуть мог даже сам любитель адских гитарных шумов Уайт.

Программа выступления просто разрывалась от рок-шлягеров. Джек ввел зрителей в экстаз как сольными хитами, так и классическими треками его сайд-проектов: Cut Like A Buffalo от The Dead Weather и Steady, As She Goes от The Raconteurs не могли не порадовать фанатов обширного каталога гитариста.

Чем же всё закончилось? Естественно, той самой песней. Помните, мы говорили про самый важный гитарный рифф XX века? Seven Nation Army поют на футбольных стадионах во время матчей, эту мелодию знает каждый. Вот и толпа в Гластонбери смогла слиться в едином порыве вместе с самим автором великой мелодии.

Такое шоу точно невозможно забыть — всё-таки Джек Уайт как никто другой знает, что такое «раздать рока».