Опубликовано 20 октября 2022, 13:07
2 мин.

Джон Фрушанте рассказал, что вдохновило звучание нового альбома RHCP

Поделиться:
Джон Фрушанте рассказал, что вдохновило звучание нового альбома RHCP

© Gary Miller/Getty Images

Гитарист легендарных Red Hot Chili Peppers Джон Фрушанте назвал музыкантов, которые повлияли на то, каким вышел новый альбом «перцев» Return of the Dream Canteen. Новостью поделилось издание Louder Sound.

Оказывается, свой отпечаток на звучании Фрушанте в этот раз наложили Genesis, Эдди Ван Хален и Nirvana с Куртом Кобейном.

По словам Фрушанте, он высоко оценивает таких гитаристов, как Рэнди Роадс и Эдди Ван Хален, за то, что они умели заставить свой инструмент буквально сыпать искрами. И все благодаря лишь своей технике исполнения и умению обращаться с рычагом тремоло.

А в игре Грега Гинна из Black Flag и Курта Кобейна Фрушанте вдохновляла, наоборот, простота (хотя и у них Джон подмечает какие-то уникальные «фишечки»).

Ко времени записи моя идея была в том, чтобы найти мостик между этими двумя концепциями: заставить инструмент «искрить» электричеством человеческой энергии, которая передается через его струны.

Джон Фрушанте, музыкант, гитарист Red Hot Chili Peppers

Для трека Handful, как признался музыкант, он нашел вдохновение у Genesis. А их клавишника, Тони Бэнкса, Фрушанте сравнил с The Beatles:

Мне нравятся Genesis. Их прог-музыка и их поп. Их клавишник, Тони Бэнкс, для меня стоит наравне с The Beatles целиком. За свою изобретательность в придумывании аккордов. Он один из самых мастеровитых клавишных умельцев из всех, что были в музыке. Его аккорды такие плавные, что они сразу похожи на мелодию.

Джон Фрушанте, музыкант, гитарист Red Hot Chili Peppers