Опубликовано 26 апреля 2023, 13:06
1 мин.

Эд Ширан опровергает обвинения в плагиате от соавтора хита Let's Get It On Марвина Гэйя

Британский певец Эд Ширан считает, что обвинения Thinking Out Loud в плагиате хита Марвина Гэйя Let's Get It On совершенно беспочвенны. Дочь соавтора оригинала Эда Таунсенда Кэтрин Гриффин, в свою очередь, утверждает о схожести песен в мэшапе.
Поделиться:
Эд Ширан

Эд Ширан

© RW via imago-images.de/globallookpress.com

В качестве улик наследница композитора предъявила видео с концерта Ширана в 2014 году. На выступлении Эд сделал попурри двух треков, включая знаменитый хит 70-х годов. По словам Таунсенда, Thinking Out Loud изобилует «украденными элементами» из оригинала. Но рыжий британец с гитарой непреклонен, пишет Variety.

Я часто совмещаю разные песни на концертах. Многие из них имеют схожие аккорды. Скажем, вы можете переключаться между Let It Be и No Woman No Cry постоянно. И я бы был идиотом, если бы так нагло выступил с очевидным плагиатом перед 20-тысячной толпой.

Эд Ширан, певец

Кроме того, артист заявил, что не слышал о Let’s Get It On, пока она не прозвучала в фильме Austin Powers (1999). По словам Ширана, песня Thinking Out Loud скорее вдохновлена творчеством Вана Моррисона. «Еще во время нашей встречи в отеле Моррисон похвалил трек», — подытожил Эд.

Адвокат певца, в свою очередь, рассказал, что при написании Thinking Out Loud Эд и Эми Вадж (соавтор песни — прим. ред.) использовали «стандартные композиционные решения и музыкальные гармонии».

Однако Кэтрин Гриффин заявила, что не является «копирайт-троллем» и лишь хочет защитить наследие отца.

Слушания по делу продолжаются.

Читайте по теме