Опубликовано 30 ноября 2022, 18:10
2 мин.

Эдуард Артемьев назвал имя последнего выдающегося композитора

Поделиться:
Эдуард Артемьев

Эдуард Артемьев

© ©Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Музыкант Эдуард Артемьев в интервью «Известиям» назвал Ханса Циммера последним выдающимся композитором.

На вопрос, почему из саундтреков в кино исчезла запоминающаяся мелодия, маэстро предложил вспомнить работы Джона Уильямса. Автор музыки к «Звездным войнам», «Списку Шиндлера» (1994) и другим картинам разработал систему лейтмотивов. По этой схеме работал весь Голливуд, но потом от нее отказались. Теперь в приоритете — музыка без тем и энергия вместо мелодии.

«И это работает. Так пишет Ханс Циммер — последний выдающийся композитор. Он такой мощный, что уже вышел за пределы киномузыки. У него пунктирующие, невероятные сочинения. За ними очередь стоит уже. Циммер — великий симфонист», — отметил Артемьев.

Музыкант также сказал, что очень любит музыку ныне покойного Эннио Морриконе, особенно тему из фильма «Однажды в Америке» (1983). Однако желания переплюнуть другого мастера у него никогда не было.

Мой покойный отец говорил: «Никогда не участвуй в конкурсах и никогда ни с кем не соревнуйся. Всегда проиграешь. Потому что вторым начинаешь». Это я свято запомнил.

Эдуард Артемьев, композитор

Фото: Zorgazimut/ CC BY 3.0

30 ноября 2022 года Эдуарду Артемьеву исполнилось 85 лет. На его счету бесчисленное количество музыкальных произведений. В частности, его гением придуманы саундтреки к фильмам Андрея Тарковского «Солярис» (1972), «Зеркало» (1975), «Сталкер» (1979). Также он неоднократно работал над музыкой для картин Никиты Михалкова, Андрея Кончаловского и других именитых режиссеров.

Читайте по теме