Опубликовано 23 июля 2022, 19:22
2 мин.

Элисон Моссхарт о том, как работали The Dead Weather, и ждать ли ре-юнион

Поделиться:
Элисон Моссхарт о том, как работали The Dead Weather, и ждать ли ре-юнион

© Craig Carper/CC BY 2.0

Пока основной коллектив Элисон Моссхарт, The Kills, только планирует взяться за создание нового материала, певица решила вспомнить, как ей работалось в The Dead Weather — супергруппе, собранной когда-то из нее самой, Джека Лоуренса из The Raconteurs, Дина Фертиты из Queens Of The Stone Age и великого и ужасного Джека Уайта.

Уайт, по словам Моссхарт, человек до невозможного креативный и стремительный в своих творческих порывах: «Идеи приходят к нему одна за другой: бум, бум, бум. Он бесстрашен в своих проектах, Уайт просто заводится и начинает движение. Его сердце и страсть вложены во все его работы. Энергии у него предостаточно, и коллаборатор он отличнейший», — так Моссхарт отозвалась о коллеге в интервью Consequence.

The Dead Weather выпустили всего три пластинки. И все они, как вспоминает Элисон, рождались быстро. Песни создавались и сразу же записывались, а потом группа сразу отправлялась в тур: «Четыре человека в комнате и бац, готово! Каждый из нас что-то привносил в работу. Группа ощущалась живым организмом, и музыка будто сама себя писала».

Соберутся ли The Dead Weather для очередного забега в креативное безумие? Моссхарт не дала ни утвердительного, ни отрицательного ответа на этот вопрос: «Тогда мы просто вошли в новую студию Джека затестить оборудование, а вышли оттуда с законченной пластинкой, которую сделали буквально за мгновение. У нас не было планов и желания создавать группу, нас просто похитила музыка. Может быть, когда-нибудь мы снова будем свободны в одно и то же время, соберемся вместе и что-то сделаем. Нужна снова эта магия, тот самый момент».

Если кто-то из вас умеет наколдовывать те самые моменты, можете попробовать свои силы. А у нас будет тема для новостей — новый альбом The Dead Weather.