Опубликовано 13 июня 2022, 12:05
2 мин.

Если бы «Король и Шут» читали рэп: вышел новый мини-альбом Velial Squad

Поделиться:
Если бы «Король и Шут» читали рэп: вышел новый мини-альбом Velial Squad

© Страница VELIAL SQUAD VK

Во-первых, если бы «Король и Шут» читали рэп, то не назвали бы себя «Королём и Шутом». Королю-то, в целом, всё равно, а вот рэпера с ником «Шут» (если только это не Shoot) далеко не все коллеги по цеху поймут. У Velial Squad, например, вопрос равноправия давно решён: название у них общее, а отличить ребят можно только по цвету маски (один в черной, второй в белой).

Зато их новый мини-релиз, получивший название Death Mental, решительно выделяется из общей массы. Соединив в себе хоррор-кор, хардкор-рэп, трэп-метал и даже немного гипер-рэпа, этот мини-альбом врывается в ваши плейлисты не ожидая приглашений. Даже если вы никогда не слушали тяжелую музыку, Death Mental до вас докричится, «доскрипится» и даже «допищится».

Скрежет гитар, сопровождаемый агрессивными синтезаторами и «загробными» голосами исполнителей — это новое слово в хоррор-рэпе. Нечленораздельное, рваное и возможно оскорбительное, но всё-таки слово. Учитывая, что Velial Squad — одни из немногих представителей жанра, кому удалось добиться внушительной популярности (что уже достижение), этот релиз действительно может сильно повлиять на их музыкальных потомков.

Но не спешите думать, что всё настолько изменилось: тексты коллектива остались неизменны. Если хотите вникнуть в одну большую восьми-минутную «страшилку» — вам сюда. Впрочем, в «персонажах» этих историй часто можно услышать что-то жизненное. В этом плане творчество «Велиалов» схоже со стилем «Короля и Шута».

Только у «КиШа» страшно, весело и иногда поучительно, а у ребят из «Сквада» — совсем мрачняк, и на «хэппи энд» надеяться не приходится. Прямо как в жизни, получается.

© Самый спокойный трек релиза, в котором даже «страшилку» из текста можно разобрать.

© А вот это вообще «до свидания». Аккуратнее, очень громко.

© Для сравнения. Ну разве не похоже? (По содержанию, разумеется)