Опубликовано 29 августа 2022, 12:24
2 мин.

Это не то, что я просил: вышел новый трек Die Antwoord, и он... спокойный?

Поделиться:
Это не то, что я просил: вышел новый трек Die Antwoord, и он... спокойный?

© ullstein bild/Getty Images

Заметьте, мы не говорим, что уже второй сингл Die Antwoord, намекающий на их скорое возвращение (первым стал Die Antwoord Is Dead, вышедший в июле этого года), — плохой. Но это определенно не то, что было раньше, и уж тем более не то, чего мы ожидали.

Чтобы вы понимали масштабы произошедшего: новый трек группы, получивший название Age Of Illusion, — это... какой-то психоделический дрим-поп с признаками EDM, в котором Ниндзя запел (!), а Йоланди заговорила на японском (но только на одно четверостишие). С чем связаны подобные лингвистические и жанровые метаморфозы — загадка, но их результат, мягко говоря, интригует.

Во-первых, голос поющего Ниндзя, как оказалось, звучит весьма недурно. Более того, у рэпера (если его еще можно так называть) приятный, теплый тембр, идеально вписавшийся в апатичное настроение песни. Впрочем, ситуация с пением Ниндзя такая же, как и с любым другим релизом Die Antwoord: круто, но, если добавить «щепоточку» Йоланди, будет вообще великолепно.

Это не то, что я просил: вышел новый трек Die Antwoord, и он... спокойный?

© канал Die Antwoord на YouTube

Во-вторых, некая чилловость нового трека — прямое доказательство того, что дуэт все-таки иногда пребывает в состоянии покоя. Что ж, если от нескончаемой агрессии и вездесущего пищания синтезаторов могут устать даже такие люди, то у рейджа и гиперпопа вообще нет шансов на выживание.

Зато у Die Antwoord определенно есть музыкальный карт-бланш на любую экспериментальную дичь: после таких жанровых качелей мы вообще не знаем, чего ожидать, поэтому морально готовимся сразу ко всему. Даже к совместной работе с Пашей Техником.

Впрочем, не стоит забывать о существовании первого сингла. Вышедший ранее Die Antwoord Is Dead хоть и отличается от предыдущих работ дуэта, вполне гармонично дополняет их дискографию, не покидая зону комфортного звучания коллектива. Кто знает, может, умиротворенно-меланхоличный Age Of Illusion — всего лишь разовая акция, придуманная хитрыми антвудами для того, чтобы набрать «классы»?

Надеемся, что нет. Все-таки уж очень хочется услышать творчество коллектива в паре с русским шансоном.

© Ну, а пока «блатняка» не произошло, можно и классику переслушать.