Опубликовано 07 мая 2022, 15:58
1 мин.

Фанатам K-pop вернули право голоса: им снова можно подпевать на концертах

Поделиться:
Фанатам K-pop вернули право голоса: им снова можно подпевать на концертах

© Sebastian Gollnow/dpa/globallookpress.com

Привычные живые концерты вернулись в Южную Корею еще в начале года, но традиционные кричалки и скандирования были запрещены. Причина — уже надоевший COVID-19. Вокализовать свои переживания на концертах запретили, чтобы каждый держал своих микробов при себе. Но, к счастью, кричать и подпевать фанатам K-pop снова можно.

Сложно представить выступление BTS без многоголосых выкриков толпы, раздающихся на весь стадион, но все это время K-pop артисты выходили на сцену без поддержки (вернее, подпевки) фанатов. А ведь некоторые из любителей жанра настолько серьезно подходят к вопросу концертных кричалок, что даже готовят для таких же как они поклонников специальные конспекты. В них они пишут, что именно и когда скандировать, чтобы все собравшиеся были в курсе и подпевали бы в унисон.

Пока выкрики и другое голосовое сопровождение с трибун были запрещены, посетителям концертов приходилось обходиться различными шумопроизводящими устройствами (как в свое время футбольные фанаты использовали вувузелы для поддержки команд на стадионе) и ладошками, чтобы с утроенной силой аплодировать исполнителям на сцене.

Все бы хорошо, но есть нюанс: южнокорейским любителям живой музыки можно кричать на концертах, но до сих пор нельзя снимать маски на мероприятиях. Так что регулирование громкости все равно остается.