Опубликовано 19 апреля 2023, 11:56
1 мин.

Фестиваль Юрия Башмета в Ярославской области пройдет 1-9 мая

Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета традиционно проходит в Ярославле и региональных городах весной. В этом году мероприятие, ставшее визитной карточкой области, порадует публику в 15-й раз. С 1 по 9 мая гостей ждут выступления артистов из Италии, Бельгии, Бахрейна и других стран.
Поделиться:
Юрий Башмет

Юрий Башмет

© ©Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Торжественное открытие фестиваля пройдет 1 мая в стенах Ярославской филармонии и будет посвящено Вольфгангу Амадею Моцарту, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Русского концертного агентства. В программе значатся увертюра к опере-зингшпилю «Волшебная флейта», Концерт № 9 для фортепиано с оркестром, Симфония № 40 и другие произведения из наследия композитора.

В течение девяти дней перед зрителями будут выступать выдающиеся исполнители, лауреаты международных конкурсов и признанные мастера. Среди них — Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана, пианисты Ксения Башмет, Филипп Копачевский, Елизавета Леонская, Дмитрий Маслеев и другие.

Юрий Башмет примет участие в мероприятии и как солист, и как дирижер двух коллективов: Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и камерного ансамбля «Солисты Москвы».

В следующем месяце Башмета ждет насыщенная творческая программа. 11 мая он выступит в столичном Доме музыки на концерте-спектакле «Посвящение», а 18-го числа появится на сцене Московской консерватории вместе с оркестром и представит публике композиции, покорившие Голливуд.

Читайте по теме