Опубликовано 20 ноября 2022, 10:31
2 мин.

Фирму-владельца Ticketmaster подозревают в незаконной монополизации рынка

Поделиться:
Тейлор Свифт

Тейлор Свифт

© Kevork Djansezian/Getty Images

Министерство юстиции США начало антимонопольное расследование против компании Live Nation Entertainment, сообщает Pitchfork. Именно ей принадлежит билетный оператор Ticketmaster, который недавно оказался замешанным в скандале с продажей проходок на концерты Тейлор Свифт.

Мы уже рассказывали о том, что у поклонников поп-певицы возникли проблемы с приобретением билетов через Ticketmaster. С тех пор небольшая, казалось бы, сложность в работе сайта оператора успела разрастись до глобальных масштабов.

Расследование Министерства юстиции, как сообщают источники, будет сконцентрировано на проверке компании Live Nation Entertainment на злоупотребление своим положением в индустрии. Несмотря на то, что именно сложности фанатов Тейлор обозначили проблему незаконной монополии в билетном сегменте шоу-бизнеса, все те же источники утверждают, что расследование было начато еще до этих событий.

А где же монополия? Объясняем. Live Nation и Ticketmaster слились еще в 2010-м, создав Live Nation Entertainment. Министерство юстиции одобрило превращение двух организаций в одну. Но при условии, что Ticketmaster продаст права на другого билетного оператора, которым владеет, компании-конкуренту. Кроме того, ее обязали продать права на свой софт для реализации билетов еще одной сторонней организации. Но Ticketmaster этого не сделала, и поэтому в 2019-м министерство изменило договор с Live Nation Entertainment.

Билеты на концерт Свифт продавались на Ticketmaster по системе Verified Fan для того, чтобы уменьшить количество ботов, которые могли бы скупать их в обход реальных фанатов. Тем не менее из-за беспрецедентного спроса система не справилась с натиском поклонников поп-артистки. В итоге компания Ticketmaster отменила даже живую продажу билетов в кассах.

Певица уже выразила свое недовольство ситуацией: предвосхищая повышенный спрос, она особенно рассчитывала на то, что билетный оператор справится со своей работой. Помимо Тейлор, свое несогласие с положением Ticketmaster на рынке высказали и некоторые политики США. Они считают недопустимой монополию, которая вредит покупателям.

Читайте по теме