Опубликовано 02 февраля 2023, 19:23
1 мин.

Гитарист Пол Гилберт анонсировал пластинку The Dio Album памяти Ронни Джеймса Дио

Гитарист-виртуоз Пол Гилберт, известный по участию в группах Racer X и Mr. Big, объявил о скором выпуске альбома-трибьюта Ронни Джеймсу Дио — легендарному вокалисту Black Sabbath и Rainbow. Пластинка, получившая символическое название The Dio Album, выйдет в свет 7 апреля.
Поделиться:
Пол Гилберт

Пол Гилберт

© Scott Dudelson/Getty Images

Первый сингл с грядущей пластинки не заставил себя ждать: маэстро Гилберт представил эпический кавер на трек Holy Diver из одноименного альбома Дио 1983 года. Композиция доступна для прослушивания на YouTube-канале гитариста. Пол не стал петь вместо покойного звездного коллеги: вокальные партии он исполнил с помощью своего шестиструнного инструмента. Получилось очень необычно, мастерски и искрометно.

Всего в альбоме-трибьюте будет 12 треков, включая знаковые песни из репертуара Black Sabbath и Rainbow. Пол Гилберт признался, что работа над памятной пластинкой вызвала у него невероятные эмоции.

Когда я исполняю риффы Stand Up And Shout, Neon Knights и Kill The King, то чувствую, как бегут мурашки по коже. Эти партии — костяк песен, поверх которого накладывается все остальное. Давно я не был настолько погружен в искусство метальной ритм-гитары. Ощущения, будто выкапываешь золотые слитки магической платиновой лопатой.

Пол Гилберт, гитарист-виртуоз, участник групп Racer X и Mr. Big

Маэстро также отметил качество соло в треках, передает Metal Hammer. По его мнению, Ричи Коцен, Тони Айомми и Вивиан Кэмпбелл (гитаристы, ранее игравшие с Дио — прим. ред.) «задали невероятно высокую планку для других музыкантов».

Читайте по теме