Опубликовано 22 октября 2022, 11:27
1 мин.

Группа a-ha выпустила новый альбом и документальный фильм

Поделиться:
a-ha

a-ha

© Peter Hartenfelserimago/Hartenfelser/EAST NEWS

У норвежцев a-ha вышел новый альбом под названием True North. Двенадцать треков — это не только коллекция песен. Вместе с лонгплеем группа выпустила еще и документальный фильм о его создании. Новостью о новинке поделилось издание Consequence.

True North — первый за семь лет релиз a-ha. Его запись проходила в 2021 году в городке Будё, который расположен на 90 километров выше полярного круга. В документалке синти-поп-коллектив исполняет треки с альбома под аккомпанемент Норвежского арктического филармонического оркестра.

Кадры музицирования сменяются вставками, на которых актеры показывают устройство жизни на суровом, но завораживающе красивом севере, а участники a-ha рассуждают о своей новой музыке и о том, кто она связана с окружающей средой и ее глобальными проблемами.

Гитарист и клавишник a-ha Магне Фурухольмен так описывает новый проект коллектива:

True North — это письмо от a-ha с полярного круга, поэма с дальнего севера Норвегии с новой музыкой

Магне Фурухольмен, музыкант, участник группы a-ha

Не будем портить интригу, если вы еще не послушали и не посмотрели новое творение a-ha. Просто скажем, что оно получилось непростительно красивым. И природа, и музыка, и характерный проникновенный голос Мортена Харкета, и уже вышедшие клипы — True North пронзительно прекрасен.

Читайте по теме