Опубликовано 18 ноября 2022, 15:18
2 мин.
Автор:Звук

HiFi-стриминг Звук представил подкаст «Бит за бит» об IT в музыке

Поделиться:
HiFi-стриминг Звук представил подкаст «Бит за бит» об IT в музыке

© Звук

Команда HiFi-стриминга Звук выпустила подкаст «Бит за бит» про IT в музыке и про музыку в IT. В шоу причастные к музыкальному сервису рассказывают о своей работе и строят профессиональные прогнозы вместе с диджеями, блогерами, продуктовыми директорами аудиосервисов и другими экспертами.

Из выпусков вы узнаете, как мы все очутились в современном цифровом мире музыки с множеством фичей и невероятных алгоритмов, над чем сейчас трудятся разработчики и как все раньше жили без этих технологий. А также это возможность узнать о работе в музыкальных стриминговых сервисах, заглянуть в закулисье разработки и познакомиться с людьми, которые двигают индустрию вперед.

В качестве модератора подкаста выступает Алексей Обровец — эксперт по коммуникациям, тренер и ведущий IT-конференций.

В первом эпизоде вы услышите, как Звуку удалось обогнать Apple и выпустить HiFi-фичу на день раньше «яблочной» корпорации, в чем разница между цифровым и виниловым звучанием и почему уши важнее техники. В гостях: product owner направления HiFi в Звуке Павел Вардиев и автор YouTube-канала о виниле и аудиотехнике Valeron's Vinyl Channel Валерий Быковщенко.

Во втором эпизоде DJ Грув вспоминает о нюансах работы диджеев с музыкой еще до появления стримингов. А владелец продукта «Поиск» в Звуке Сергей Бурдов рассказывает, как треки попадают в стриминг, кто их размечает, чтобы людям было проще найти нужный, и каким должен быть идеальный поиск в музыкальном сервисе.

В третьем выпуске диджей радио Energy Богдан Кантемиров объясняет, что влияет на выбор музыки в эфире и может ли радио зависнуть. А системный аналитик Звука Женя Нижников сравнивает систему работы радиостанций с Волнами в Звуке и объясняет, как их настраивать под себя, наполняя любимыми треками и немузыкальным контентом.

В четвертом выпуске владелец продукта «Рекомендации» в Звуке Дмитрий Кудасов и виджей МТV Александр Анатольевич рассуждают, что точнее: советы от искусственного интеллекта в стриминге или от «12 злобных зрителей» (1999-...), а также — как система в Звуке понимает, какие треки понравятся именно вам.

В пятом эпизоде продакт Звука Ольга Михайлова и CPO витрин MTC Live Рафаэль Галиев обсуждают, как меняется опыт слушателя и какие новые продуктовые задачи появились в связи с этим, а также как электронные сервисы помогают артистам взаимодействовать с аудиторией.

В шестом выпуске дизайн-директор Звука Сергей Томилов и Андрей Мишутин из «Яндекс Музыки» обсуждают настоящее и будущее стриминговых сервисов, какие ключевые технологии отвечают запросу пользователя сегодня, а также — как Звук определяет вектор развития приложения.

Читайте по теме