Опубликовано 21 августа 2022, 16:36
1 мин.

И это не «аллилуйя»: PJ Harvey выпустила кавер на песню Леонарда Коэна

Поделиться:
И это не «аллилуйя»: PJ Harvey выпустила кавер на песню Леонарда Коэна

© Alessandro Bosio/globallookpress.com

Если бы среди артистов проводилось соревнование под названием «чьи песни перепевают чаще всего», Леонард Коэн точно бы занял одно из первых мест. Возможно, ему смог бы составить конкуренцию наш Виктор Цой, если бы исполнение «Группы Крови» или «Кукушки» на гитаре во дворе считалось кавером — но и тут песня Hallelujah, скорее всего, обогнала бы даже нашу отечественную легенду рока. Все-таки она была в саундтреках к «Шреку» (2001).

Но Полли Джин Харви, британская королева панк-блюза, решила выбрать для кавера другую песню — Who By Fire. Леонард Коэн впервые записал ее для своего альбома New Skin For The Old Ceremony в 1974 году. Трек представляет собой интерпретацию молитвы на иврите. Харви исполнила эту песню для саундтрека к «Плохим сестрам» (2022), новому мрачному комедийно-триллерному сериалу для Apple TV+, как сообщает Stereogum.

А мы напомним, что 14 октября выйдет целый трибьют-альбом, посвященный Леонарду Коэну. В него войдут каверы от Норы Джонс, Питера Гэбриела, Игги Попа и многих других артистов, которых вы скорее всего знаете. Интересно, сколько версий Hallelujah мы услышим на пластинке?

Читайте по теме