Опубликовано 22 апреля 2022, 12:41
2 мин.

И ничего лишнего: Джим Джармуш срежиссировал новый клип Cat Power

Поделиться:
И ничего лишнего: Джим Джармуш срежиссировал новый клип Cat Power

© Канал Cat Power на YouTube

Американка Шарлин Маршалл, известная как Cat Power, на днях выпустила клип на песню из своего январского альбома Covers. Видео было снято в Нью-Йорке на Blonde Studios. Как можно понять, этот трек — тоже новая версия старого. На этот раз «жертвы» Маршалл — группа The Pogues и их A Pair of Brown Eyes. Ну а в визуальном воплощении всей этой красоты ей помог не кто иной, как Джим Джармуш — независимый американский режиссёр и уже почти классик.

Коллаборация Cat Power и Джармуша — это просто минимализм как он есть. Маршалл играет на меллотроне (нечто вроде синтезатора) в каком-то белом тумане, со стаканом воды. В общем-то, всё. Ну, можно ещё добавить, что кадры сменяют друг друга через наплыв, и в итоге ты так погружаешься в эту атмосферу, что кажется, будто ты… ёжик? В общем, всё странно и чувственно. Стиль Джармуша не очень опознаётся, но, наверное, его работа заключалась в том, чтобы создать на площадке нужное настроение и сказать Шарлин: «Играй!» Это ещё уметь нужно!

Сам режиссёр отзывается о сотрудничестве с Cat Power как об исполнении мечты. Можно сказать, что она теперь тоже в его «коллекции» — Джармуш давно дружит с музыкантами, среди которых Игги Поп, Том Уэйтс, The White Stripes и другие. Кажется, они с Маршалл действительно подошли друг другу по энергетике. Кто знает — возможно, скоро Шарлин будет томно курить с невозмутимым видом в новой ленте режиссёра.