Опубликовано 08 августа 2022, 13:05
1 мин.

Иэн Маккаллох спел на похоронах Пола Райдера из Happy Mondays

Поделиться:
Иэн Маккаллох

Иэн Маккаллох

© Ollie Millington / Rmv/www.globallookpress.com

Басиста Happy Mondays Пола Райдера проводили в последний путь с музыкой. На похоронах одного из пионеров мэдчестера спел фронтмен Echo & The Bunnymen Иэн Маккаллох. Он исполнил одну из знаковых композиций группы Nothing Lasts Forever, сделав и без того богатое на слезы и воспоминания прощание еще более трогательным.

Проводить своего коллегу по «понедельникам» и друга песней решила и Роветта. Несмотря на обилие громких имен среди пришедших, остальные предпочли выразить свою любовь и уважение по старинке, сказав несколько слов о покойном.

Чтобы оценить значимость потери Райдера для британской сцены, достаточно посмотреть на тех, кто пришел проститься с музыкантом: Иан Браун из The Stone Roses, товарищи по группе Happy Mondays, басист Joy Division и New Order, а теперь сольный исполнитель Питер Хук, продюсер Алан Макги и многие другие.

По словам одного из основателей лейбла Creation Records, в какой-то момент он поднял голову и увидел, что все участники Happy Mondays плачут, провожая своего друга, коллегу и брата.

Пол Райдер неожиданно скончался в преддверии выступления на английском фестивале Isle of Wight 15 июля. Группа собиралась ехать в масштабный тур своим золотым составом, однако вряд ли концерты состоятся в сложившихся обстоятельствах. Райдеру было 58 лет.