Опубликовано 11 июля 2022, 19:21
2 мин.

Из далёких земель привет: у Metric новый альбом

Поделиться:
Из далёких земель привет: у Metric новый альбом

© канал Metric на YouTube

Канадский коллектив Metric у многих может ассоциироваться с саундтреком к фильмам «Сумерки. Сага. Затмение» (2010) и «Скотт Пилигрим против всех» (2010). Меж тем группа в последние годы приобрела чуть более серьёзный статус, чем авторы запоминающихся поп-песенок к молодёжным фильмам. На днях ребята выпустили уже восьмой (!) полноформатный альбом — Formentera, сообщает Afisha Daily. И это стоит вашего внимания, если классический синти-поп навевает скуку, а вкупе с поп-роком — ничего, пойдёт.

На новой пластинке Metric явно решили поэкспериментировать с длительностью песен. В среднем все они звучат около пяти минут. А уж выпущенная ещё в мае Doomscroller — все 10. Кстати, это, пожалуй, самый авангардный трек на альбоме. Остальное — вполне классические Metric, бодрые и слегка мечтательные. Голос 48-летней Эмили Хайнс всё так же сладок и юн. Как будто и не было этих 20 лет.

Необычное название релиза посвящено испанскому острову Форментера — слово случайно попалось участникам группы в журнале о путешествиях. Сами они никогда там не были. Музыканты часто легкомысленны в выборе имён, но вроде бы это им на пользу. Корабль поплыл, как и назвали, как будто откуда-то издалека, из испанских ярких краёв.

Ну а если вам и этого недостаточно, то напомним, что Metric успели посотрудничать с самим Лу Ридом. И это тоже было в их фирменном стиле. Что хороший знак для любой команды.

Читайте по теме