Опубликовано 07 июня 2022, 09:55
1 мин.

Изучаем искусство игры слов с новым треком Жасмин

Поделиться:
Жасмин

Жасмин

© ©Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Певица Жасмин уже три года не выпускала альбомов, зато синглы стали её коньком. Название песни, вышедшей в пятницу на лейбле «Первое музыкальное», не сразу можно прочитать правильно. С виду — всё стандартно, а присмотришься — не «любовь», а «люболь». Собственно, на протяжении всего трека певица и занимается тем, что играет со словами и образами. И делает это весьма оригинально.

Рассмотрим несколько примеров. На обложке сингла Жасмин стоит с кофейным стаканчиком. «Остыну к тебе, как кофе», — поёт она. Почему именно как кофе, а не как чай, например, неизвестно. Но, возможно, певица исходила из своих вкусовых предпочтений. «А знаешь, может, слёзы — это наш обед». Вспомним «Пей любовь» — кажется, у Жасмин появляется набор устойчивых чувственно-гастрономических метафор. В части, где речь идёт о «концерте», слово «ноты» внезапно превращается в «но ты». Просто? Гениально.

В целом новая песня — об обретении свободы после того, как любовь закончилась. Счастливая Жасмин с обложки, кажется, знает, о чём говорит. Желаем ей и дальнейшего счастья, и новых филологических подвигов.