Опубликовано 03 июня 2022, 15:49
1 мин.

Как динозавры выжили: выходит документалка о Dinosaur Jr.

Поделиться:
Как динозавры выжили: выходит документалка о Dinosaur Jr.

© Gie Knaeps/Getty Images

20 июня нам должен стать доступен в сети документальный фильм о влиятельнейшей группе, которая в своё время переизобрела хард-рок — Dinosaur Jr. Режиссёром выступил немец Филипп Райхенхайм, зять вокалиста группы Джея Маскиса. Кажется, родственные связи тут не подействуют обеляюще и картина покажет всю историю команды, включая их падения и неудачи.

В фильме использованы интервью участников Sonic Youth, My Bloody Valentine, Pixies и самих Dinosaur Jr., конечно. Также появится множество архивных съёмок. Главным «крючком» же преподносится то, что, как рассказывает Тёрстон Мур, Курт Кобейн предлагал Маскису присоединиться к Nirvana, заменить их гитариста Джейсона Эвермана. Сам Маскис заявляет, что над предложением не особо думал, так как считал, что его группа намного более важна.

Одним словом, влияние Dinosaur Jr. налицо. Сама команда может считаться многострадальной — были в их карьере и судебные разбирательства из-за названия, и распад на семь лет, и воссоединение в 2005-м. При этом ребята остаются тёмными лошадками, находящимися как будто бы в тени более знаменитых групп. Несправедливо? Скоро сделаем вывод сами.