Опубликовано 07 сентября 2022, 17:20
2 мин.

Как спустя полвека в интернет попала редкая запись концерта Led Zeppelin

Поделиться:
Как спустя полвека в интернет попала редкая запись концерта Led Zeppelin

© LFI/Photoshot/Reporter/East News

Неожиданно для всех поклонников Led Zeppelin на YouTube появилась настоящая жемчужина — редчайшие кадры знакового концерта группы, запись которого под названием Live on Blueberry Hill стала в далеких 70-х одним из первых бутлегов в мире рок-н-ролла.

История пленки оказалась под стать запечатленному на нее событию. Запись, сделанная на способную записывать серии всего по 30 секунд камеру Kodak Brownie, больше полувека пролежала в столе фаната группы Эдди Винсента.

Да, драгоценная пленка, за которую коллекционеры и преданные поклонники группы устроили бы крупномасштабное сражение с конями и копьями, просто пылилась без дела.

Так бы она и сгинула в недрах стола Винсента, если бы однажды после просмотра кадров с концерта The Who он не вдохновился оцифровать ее, пишет издание Classic Rock. Торговец контрафактными записями, увидевший сделанные Винсентом кадры, поразился их качеству и спросил, есть ли у него еще. Еще было.

После пленка была отослана на экспертизу к коллекционеру и эксперту по Led Zeppelin Этьену Маршану. Он сопоставил присланные ему кадры с записью концерта. Винсенту удалось поймать на свою камеру фрагменты Since I’ve Been Loving You, Thank You, What Is And What Should Never Be, Whole Lotta Love, Some Other Guy и Lemon Song.

Фанату Led Zeppelin удалось тогда пронести под курткой камеру и красиво снять выступление из первых рядов. А теперь, спустя десятилетия, еще и войти в историю группы — его запись была выпущена к годовщине того знаменательного шоу.

Кажется, у любителей стоять с вытянутой рукой и снимать концерты с не известной никому целью появился свой человек-легенда.

Читайте по теме