Опубликовано 09 июня 2022, 13:59
2 мин.

Капслок, да и только: новые треки Kasabian на шоу Later… with Jools Holland

Поделиться:
Капслок, да и только: новые треки Kasabian на шоу Later… with Jools Holland

© Канал BBC Music на YouTube

Пока мы в редакции спали (в переносном смысле, конечно же), рокеры успели сходить на шоу Later… with Jools Holland и исполнить там две новые песни — ALYGATYR и SCRIPTVRE. Нет, мы не ругаемся, это новая лестерская тема — писать названия песен заглавными буквами.

Эти два трека — часть того, что ждет нас на новом альбоме группы, первом с Серджио Пиццорно в роли главного вокалиста (Том Мейган хоть и не в «Касабиан», но делает сольный материал).

Что мы имеем сказать по сути вопроса? Новые «Касабиан» очень новые все-таки. Ни рычаще-ревущих гитар, ни глубокого вокала, который в большинстве старых песен стоял на первом плане, как бы хороша ни была аранжировка, написанная Пиццорно. О былых временах напоминает разве что использование духовых (особенно в интро к SCRIPTVRE), которое даже сегодняшний более электронный звук «Касабиан» делает масштабным и пафосным, и отличные ритм-партии от барабанщика группы Йена Мэтьюза. А еще и фирменный абсурд в текстах Серджио. Пиццорно остался в «Касабиан», а вместе с ним и рифмы ради рифм.

Вживую в ALYGATYR достаточно гитар, чтобы все еще считать это роком. Можно даже расслышать фирменный вибрирующе-ревущий гитарный ритм, за который мы так любим лестерцев. И наличие инструмента в руках у Серджио хоть как-то сдерживает его неумное метание по освещенной софитами сцене. Пока мы смотрели видео на SCRIPTVRE, у нас даже в глазах зарябило, а полоски на спортивном костюме Пиццорно начали казаться узором, нанесенным на юлу.

В целом вроде неплохо, даже свежо и экспериментально (хотя в открытости новому «Касабиан» никогда нельзя не было отказать). Но напоминает куцую курточку спортивного костюма, в которой Пиццорно вышел на сцену шоу. Да, кропнутая длина сейчас в моде и почете и для некоторых может даже стать смелым экспериментом. Но на ком-то это смотрится как влитое, а на некоторых — как будто купили и натянули то, что стильно, модно, молодежно, даже не взглянув на себя в зеркало.