Опубликовано 17 июня 2022, 17:47
2 мин.

Категорически отказываемся уходить на пенсию под новый альбом группы XIII

Поделиться:
Категорически отказываемся уходить на пенсию под новый альбом группы XIII

© Страница XIII в VK

Вернее, это новый альбом одного из участников коллектива XIII, Wudu, более известного под псевдонимом Грязный Луи. Рэп-группа XIII, к слову, тоже не сразу строилась: коллектив изначально назывался The Chemodan Clan, а его участники ещё в далёких 10-х наводили шорох в довольно узких рэп-кругах того времени.

Собственно, попытка «рестайлинга» изначально казалась довольно неплохой идеей. Рэперы успешно изменили звучание в угоду трендам, упростили тексты и добавили немного современных мемов. Звучит как хороший план, оперативно приведённый в действие, не правда ли? План — да, а вот то, что стало его результатом, звучит, увы, сомнительно.

Wudu, судя по всему, на старости лет решивший перевернуть международную «фонк-игру», немного опоздал. В силу возраста один из старейшин петрозаводского андерграунда не смог угнаться за интернетом: его флоу звучит довольно однообразно, а панчи, призванные быть колкими и остроумными, увы, не вызывают у слушателя смеха. Приёмы, считавшиеся крутыми в эпоху «Чемодан Клана», к сожалению, сейчас не работают.

Звучание аранжировок, впрочем, тоже не бежит впереди паровоза. Назойливое бренчание колокольчиков мы слышали ещё два года назад, а общая звуковая картина местами звучит сыро и недоработано. Впрочем, как и речитатив.

Самым уверенным элементом из концепции этого альбома кажется только Tveth, который буквально раздробил бит, выдав мощный и очень техничный куплет. Совместная работа с Velial Squad, увы, ситуацию Wudu тоже не спасла.

В общем, чемодан переименовать в кейс — это, конечно, замечательно, но какой в этом смысл, если содержание остаётся тем же?