Опубликовано 15 октября 2022, 14:58
2 мин.

Хочу, чтобы ты был здесь: закончена работа над фильмом о Сиде Барретте

Поделиться:
Сид Барретт

Сид Барретт

© GAB Archive/Getty Images

Mercury Studios завершили работу над новой документалкой об основателе легендарных Pink Floyd, Сиде Барретте. Проект называется Have You Got It Yet? The Story of Syd Barrett and Pink Floyd. Новостью о нем поделились в издании Deadline.

Над картиной трудились кинорежиссер Родди Богава, фотограф и кинематографист Сторм Торгерсон (он снимал обложки для почти всех альбомов Pink Floyd с 1968 года). Торгенсон учился в одной школе с Барреттом и Роджерсом и наблюдал за становлением их рок-группы с самого начала. Он скончался в 2013-м, поэтому работу над фильмом Богава заканчивал с фотографом Рупертом Труманом из Storm Studios.

Have You Got It Yet? включает интервью с тремя оставшимися участниками Pink Floyd (Уотерсом, Мейсоном и Гилмором), с сестрой Барретта Розмарин Брин, менеджерами Pink Floyd Питером Дженнером и Эндрю Кингом. Побеседовали и с Питом Таунсендом из The Who, Грэмом Коксоном из Blur, Эндрю Ванвингарденом из MGMT и известным драматургом Томом Стоппардом (в своей пьесе «Рок-н-ролл» (2006) Стоппард использовал образ Баррета как символ обещаний и разочарований 1960-х).

В саундтрек к фильму вошли более 50 песен Pink Floyd и из сольного творчества Барретта. Однако до сих пор не назначена дата премьеры картины для широкой публики.

Режиссер Богава так описывает документалку:

Этот фильм — не только портрет одной из культовых музыкальных фигур, показанный через призму воспоминаний его коллег по группе, музыкантов, друзей и любимых. Это еще и взгляд назад на группу друзей, которые росли вместе в середине 60-х. На их идеализм, амбиции, надежды и мечты в том выдающемся историческом моменте.

Родди Богава, кинорежиссер

© Pink Floyd записывали этот трек как трибьют Барретту