Опубликовано 27 апреля 2022, 16:07
2 мин.

Коктейль выпит: The B-52s отправятся в прощальный тур

Поделиться:
Коктейль выпит: The B-52s отправятся в прощальный тур

© theb52s.com

Американские легенды новой волны уходят от нас после стольких лет и напоследок выезжают в последний тур по США (он начнётся в августе). Звезда начала закатываться уже в 2019, когда участник группы Фрэд Шнайдер объявил, что с турами The B-52s заканчивают и только иногда будут появляться на фестивалях. Кажется, теперь действительно всё. Хотя команда уже совершала феерический камбэк в 2008 после 16 лет молчания, так что от них всего можно ожидать.

В The B-52s ярко и необычно всё. Образовались они в городе Афины, но в Америке. Название взяли в честь сленгового обозначения причёсок вокалисток — а внешне они напоминали инопланетян. В своё время группа возродила американский нью-вейв, вдохновили Джона Леннона на возобновление музыкальной карьеры, посотрудничали с Игги Попом, Talking Heads, Ким Бейсингер (казалось бы, при чём тут она, но вот), Джули Круз, New Order. По словам Шнайдера, они заставляли людей думать и танцевать одновременно. А это не так-то просто — попробуйте. В 1985 группа потеряла свою часть — Рики Уилсона, умершего от СПИДа, но не отчаялась. Выпустив ещё три альбома, они ушли на покой, а потом вернулись с пластинкой Funplex. И всё это при том, что, начиная свой путь, музыканты ещё совсем не умели музицировать.

Увидеть пришельцев, возвращающихся на родную планету, мы с вами вряд ли уже сможем, но порадуемся за тех, кому повезёт. И включим Rock Lobster на фоне, попивая B-52. Кстати, стакан всегда наполовину полон — так, кажется, считают The B-52s.