Опубликовано 25 июня 2022, 09:13
2 мин.

Композитор Джон Уильямс собирается на пенсию

Поделиться:
Композитор Джон Уильямс собирается на пенсию

© TashTish/CC BY 3.0

Джон Уильямс написал музыку ко множеству культовых картин: «Особое мнение» (2002), «Челюсти» (1975), «Парк Юрского периода» (1993), «Инопланетянин» (1982), «Список Шиндлера» (1993) и еще около сотни фильмов, которые точно входят у вас в категорию «Самое любимое». Но сейчас композитору уже 90, и он задумывается о том, чтобы уйти на пенсию, говорит сайт kinonews.

Уильямс — пятикратный обладатель «Оскара» (и 52 номинаций Киноакадемии), удостаивался «Грэмми» 25 раз и был назван Стивеном Спилбергом «самым значительным вкладом» в его успех как режиссера. Сейчас композитор работает над пятым фильмом об Индиане Джонсе и намекает, что это скорее всего будет последняя его работа. «Я работаю над «Индианой Джонсом 5», который, как и Харрисон Форд, немного моложе меня. Но, если Форд это смог, то, возможно, и я смогу», — сказал Уильямс о своих ближайших планах. Форду, кстати, 80, но о планах уйти на покой он пока не объявлял.

Уильямс не хочет делать никаких критических заявлений и исключать возможность, что он продолжит работать. Композитор неравнодушен к сочинению концертной музыки, и хотел бы заняться ею в будущем. А пока он не принял никакого окончательного решения, он просто получает удовольствие от своей работы: он поделился, что работа в музыке на всю жизнь дала ему «способность дышать и жить». «Это дало мне жизнь», — добавил он.