Опубликовано 10 ноября 2022, 11:17
2 мин.

Автор саундтрека к DOOM Eternal раскрыл детали скандала вокруг игры

Музыкант Мик Гордон рассказал о причинах проблем с саундтреком к шутеру DOOM Eternal. В своем блоге на Medium артист заявил, что альбом анонсировали еще до официального подписания контракта, а организация работы над ним студией-разработчиком была очень хаотичной.
Поделиться:
Автор саундтрека к DOOM Eternal раскрыл детали скандала вокруг игры

© id Software, Panic Button Games

Композитор дал развернутый ответ на открытое письмо главы id Software Марти Стрэттона, в котором он обвинял Гордона в постоянном срыве дедлайнов. Первоначально от музыканта требовалось присылать законченное сопровождение для двух уровней игры каждый месяц.

По задумке музыка должна была тесно связывать игровой мир и атмосферу, но даже концепций локаций Мику не предоставили. Артист выполнял свою работу гораздо быстрее, чем разработчики предоставляли визуальную составляющую. В какой-то момент это стало бессмысленным, ведь Гордон создавал звуковые эффекты и сопровождение к несуществующим уровням.

Дедлайны сокращали еще больше, а также не платили за часть созданного материала. По мнению разработчиков, он не подходил к игре. Еще в начале работы Стрэттон обратился к Мику и сказал, что саундтрек должен быть готов к началу продаж коллекционной версии игры. Это было невозможно из-за графика. Глава id Software пригрозил Гордону, что иначе во всем обвинят музыканта. Оказалось, параллельно группа звукорежиссеров создавала альтернативную версию саундтрека.

Мик Гордон

Мик Гордон

© Соцсети Мика Гордона

Мик пытался предупредить студию о низком качестве материала, но тщетно. Артист создал в два раза больше музыки и звуков, чем полагалось по контракту, но заплатили ему только за оговоренные 144 минуты. Он был готов продолжать и дорабатывать материал и после выхода игры, даже договорился со Стрэттоном обсудить это при личном видеозвонке. Но бизнесмен начал игнорировать музыканта, а потом выпустил открытое письмо.

В течение двух лет после его публикации Гордон всячески пытался урегулировать ситуацию и обелить репутацию. Обращение в блоге на Medium в виде структурированного обличения id Software и студии Bethesda, ответственных за игру, стало последним шагом. Теперь Мик надеется на справедливость и подчеркивает, что не обращается ко всем сотрудникам компании, многие из которых были отличными коллегами во время работы.