Опубликовано 08 августа 2022, 14:41
1 мин.

Конец карнавала: умерла Джудит Дарем, бывшая вокалистка The Seekers

Поделиться:
Джудит Дарем

Джудит Дарем

© C Brandon/Getty Images

Австралийская поп-фолк-группа The Seekers в свое время могла соперничать по популярности с The Beatles и The Rolling Stones. Поэтому можно понять масштаб трагедии для всех почитателей таланта Джудит Дарем, их вокалистки, покинувшей нас в возрасте 79 лет 5 августа. Как сообщает NME, причиной смерти стали осложнения от хронической болезни легких. Какая грустная ирония для музыканта, чей главный инструмент — именно этот орган.

Джудит была с The Seekers до 1968 года, а затем занялась сольной карьерой, выпустив ни много ни мало 13 альбомов, не считая сборников и EP.

Соболезнования семье Дарем выражают сейчас буквально все в Австралии, в том числе премьер-министр Энтони Альбанезе. «Джудит Дарем дала новый голос нашей идентичности и помогла проложить путь для нового поколения австралийских артистов. Многим будет не хватать ее доброты. Гимны, которые она подарила нашему народу, никогда не будут забыты», — сказал он в своем заявлении.

Австралия от нас далеко. Но музыка The Seekers и Дарем как-то находила короткие пути до сердца. Спасибо, Джудит, за это тоже.