Опубликовано 11 мая 2022, 12:13
1 мин.

Космическое возвращение: Sigur Rós исполнили новые песни

Поделиться:
Космическое возвращение: Sigur Rós исполнили новые песни

© AP/East News

Исландская пост-рок-команда ненадолго спустилась из своего небесного пристанища и как-то незаметно собрала вокруг себя аж несколько новостей. Пожалуй, самая животрепещущая — в своём мировом турне музыканты исполнили три новых трека. Вторая новость — это турне у Sigur Rós первое за пять лет. Третья, чуть более старая — группа работает над первым за девять лет альбомом. Мы очарованы, загипнотизированы и ждём.

Песни под названием Gold 2, Gold 4 и Angelus 4 были исполнены в Мехико. Фальцет Йоунси Биргиссона, космическое звучание, даже смычковая гитара — всё на месте. Все три трека очень печальны и медленны, но, возможно, это уловка концертной версии.

Помимо свежего материала Sigur Rós сыграли композиции, не звучавшие очень давно, типа Svefn-g-englar, а также Rafmagnið búið, которая не звучала на выступлениях вообще никогда. Похоже, группа решила хорошенько поворошить прошлое перед тем, как ворваться в светлое будущее (учитывая, что бывший участник Кьяртан Свейнссон тоже возвращается в родные пенаты спустя десять лет). Новая пластинка, когда бы она ни вышла, претендует на звание «феерического камбэка», хотя к Sigur Rós хочется применять более интеллигентные выражения или вовсе неологизмы.