Опубликовано 28 апреля 2022, 17:33
2 мин.

Лаборатория REC продолжает подготовку кинокомпозиторов

Поделиться:
Лаборатория REC продолжает подготовку кинокомпозиторов

© cottonbro/Pexels

«Да будет на Руси хорошая киномузыка!» — сказал Российский музыкальный союз и основал Лабораторию REC (Russian Enlighted Composers). Действительно, российское кино всё с колен поднимаем, а про музыку не всегда помним. А ведь в большинстве случаев она всё же нужна и должна правильно работать с киноязыком — не все так искусно умеют обходиться без саундтрека, как братья Коэн в «Старикам тут не место» (2007). REC занимается воспитанием молодых композиторов, учит их «осваивать сложные задачи, повышать мастерство и статус», помогает «пополнять портфолио». Стажировку проходят 40 человек — 40 будущих новых имён в индустрии (очень этого хотим).

Заправляют всем в REC медиа-композитор Иван Бурляев и линейный эксперт Михаил Афанасьев. Они считают, что стажёром нужно научиться работать именно с живым оркестром, несмотря на то, что сейчас при записи киномузыки всё чаще используется «цифровой оркестр». Вот так, вживую, в командах под наблюдением менторов будут созданы саундтреки к нескольким отечественным фильмам. Бурляев вместе с участниками лаборатории уже подарили музыку к ленте «Мистер Нокаут» (2022) Артёма Михалкова (сына Никиты Сергеевича).

Остальные картины с работами композиторов из REC выйдут в прокат до конца 2022 года. У ребят есть время совершенствоваться и, кто знает, может быть, учиться играть метал на виолончелях, как Apocalyptica — если уж речь идёт об оркестре. Душа требует и мелодичности в духе Зацепина, и экспериментов. Можно ли совместить?