Опубликовано 15 октября 2022, 11:47
1 мин.

Лор Зайцев рассказал, как слушать музыку в наушниках без вреда для слуха

Поделиться:
Лор Зайцев рассказал, как слушать музыку в наушниках без вреда для слуха

© Falco Negenman/unsplash.com

Чтобы не потерять свой слух, стоит ограничить время прослушивания музыки в наушниках до двух раз в день по полчаса. Об этом в беседе с URA.RU рассказал кандидат медицинских наук, отоларинголог Владимир Зайцев.

По его словам, возможен вариант и с более длительным непрерывным прослушиванием музыки, однако в общей сложности время, проведенное в наушниках, не должно превышать тот самый пресловутый час.

Не чаще двух раз в день и не более получаса за момент прослушивания — этого вполне достаточно, чтобы подростку насладиться любимой музыкой в наушниках, не оглохнуть и не нанести ущерб для слухового нерва. Либо непрерывно один час. Но при условии, что музыка будет спокойная, не группа Rammstein. Здесь мы говорим о внутреннем ухе, о кортиевом органе, о слуховом нерве, о волосковых клетках, которые могут угасать, и слух человека снижается.

Владимир Зайцев, лор

Отдельно медик отметил, что правило «музыкального часа» распространяется на всех вне зависимости от возраста. Взрослым также стоит заботиться о сохранении своего слуха, поскольку с годами он естественным образом начинает ухудшаться, а громкие звуки могут усугубить процесс.

© Не больше часа в день!

Читайте по теме