Опубликовано 06 марта 2023, 23:20
1 мин.

Мариинский театр представит в Москве премьеру последней большой оперы Римского-Корсакова

Коллектив Мариинского театра презентует премьерную постановку оперы Николая Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» 23 марта в Московском концертном зале «Зарядье». На следующий день театр также представит там симфоническую программу к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. За дирижерский пульт встанет Валерий Гергиев.
Поделиться:
Мариинский театр представит в Москве премьеру последней большой оперы Римского-Корсакова

© mariinsky.ru

Оперу Римского-Корсакова покажут в редакции Алексея Степанюка, близкой современному зрителю, сообщается на сайте театра.

Это спектакль о духовной мощи русского народа. О том, что русский язык, русский дух, русскую культуру нужно оберегать. В сценическом действии мы отталкивались от традиций иконописи, чтобы артисты на сцене были похожи на ожившие иконы. Новая версия постановки сделана с опорой на спектакль 1994 года, который был очень хорошо принят в Петербурге и затем проехал по всему миру.

Алексей Степанюк, режиссер-постановщик Государственного академического Мариинского театра

22 марта в Концертном зале имени П. И. Чайковского также прозвучат Симфония № 2 Сергея Рахманинова и оратория Александра Чайковского «К солнцу» на стихи Федора Тютчева. А 24-го числа коллектив Мариинского театра исполнит рахманиновскую Симфонию № 1 и его поэму для хора, солистов и оркестра «Колокола».

Читайте по теме