Опубликовано 20 мая 2022, 13:28
1 мин.

В Нью-Йорке ограничат использование песен против артистов в суде

Поделиться:
В Нью-Йорке ограничат использование песен против артистов в суде

© Wesley Tingey/unsplash.com

Инициатива наказуема, но не в случае Нью-Йоркских судов. JAY-Z, Meek Mill, Killer Mike, Fat Joe и другие хип-хоп-звёзды штата добились принятия «спасительного» для них самих постановления. Билль S7527, который известен более человеческим названием «Рэп Музыка на Слушаниях», на днях был одобрен Сенатом Нью-Йорка. Теперь стороне обвинения придётся сильно попотеть, чтобы найти в текстах исполнителей что-нибудь обличающее.

«Наша лирика — это креативная форма самовыражения и развлечения, как и во многих других жанрах. Мы хотим, чтобы наши слова определялись как искусство, а не служили оружием осуждения в суде», — утверждает Fat Joe. Теперь рассмотрение билля должно быть одобрено Ассамблеей Штата Нью-Йорк.

Одним из подобных дел был суд над рэпером Mac Phipps, которого осудили за убийство в 2001 году, найдя доказательства в тексте песен. И пусть рэперы Нью-Йорка вскоре будут свободны в своём творчестве, на остальные штаты это пока не распространяется. Самый популярный трек Tay-K, «The Race», «неудачно» сработал для исполнителя и довёл его срок до 55 лет. А против Young Thug и Gunna прямо сейчас выдвигают «текстовые» улики по делу RICO, в котором замешана их организация YSL.