Опубликовано 03 ноября 2022, 18:49
1 мин.

Мэрайя Кэри отстояла права на свой рождественский джингл

Мэрайя Кэри получила настоящий рождественский подарок: артистку больше не обвиняют в нарушении авторских прав на ее легендарный трек All I Want for Christmas 1994-го, пишет Rolling Stone.
Поделиться:
Мэрайя Кэри

Мэрайя Кэри

© James Devaney/Getty Images

Еще в июне Энди Стоун подал иск в федеральный суд Нового Орлеана, обвинив Кэри и ее соавтора Уолтера Афанасьева в краже идеи песни. Адвокаты связались с юридической командой артистки в апреле 2021-го.

Дело в том, что в 1989-м Стоун под псевдонимом Vince Vance and the Valiants написал, записал и выпустил другую композицию под аналогичным названием All I Want for Christmas Is You. Стоун требовал возмещения ущерба на сумму не менее 20 миллионов долларов.

Однако не прошло и полугода, как 1 ноября 2022-го Энди Стоун подал заявление о полном прекращении своего дела против Кэри.

Что интересно, основой обвинительной части Стоуна было лишь то, что песни сходятся названиями, к тексту он претензий не имел. Он также утверждал, что Кэри и ее соавтор должны были знать о его треке, потому что та получила «широкое распространение» в рождественский сезон 1993-го. Истца не смущало даже то, что в мире существует целых 117 треков с названием All I Want for Christmas Is You. Включая те, что были созданы еще до Стоуна.

Ура! Рождество спасено.