Опубликовано 16 октября 2022, 10:30
2 мин.

Мэттью Хили высказался об актуальности The 1975 и Arctic Monkeys

Поделиться:
Мэттью Хили

Мэттью Хили

© Matthew Baker/Getty Images

Фронтмен инди-группы The 1975 Мэттью Хили рассказал, чем его коллектив отличается от соотечественников и коллег по жанру Arctic Monkeys, и поразмышлял над тем, кого стоит считать актуальными артистами. Новостью поделились в NME.

«Арктических мартышек» Хили еще в 2018-м считал «группой 2000-х», в то время как The 1975, по его мнению, — «группа, определившая стиль 2010-х». А сегодня артист убежден, что The 1975 могут стать самой важной формацией 2020-х.

Тем не менее музыкант не отрицает, что шеффидцы до сих пор актуальны и выпускают обалденные пластинки:

Arctic Monkeys — группа, которая всегда сможет быть на волне, если захочет.

Мэттью Хили, солист The 1975

Впрочем, сам Хили сейчас помешан на Fontaines D.C. и других похожих исполнителях.

А еще Мэттью считает, что культура больше не так ровняется на идею о «белых парнях с гитарами, которые меняют мир». Да и The 1975, по его словам, с трудом можно считать «группой» в классическом понимании этого слова:

Нас надо изъять из списка групп и поставить рядом с Ланой Дель Рей, Тейлор Свифт, Фрэнком Оушеном и Кендриком Ламаром. Эти артисты активно работают уже десяток лет, но никто не спрашивает их, почему они до сих пор актуальны. Мы группа только по формату. Мы соответствуем правилам меньше, чем любая максимально традиционная группа, такая, как Arctic Monkeys, например. Мы пост-Arctic Monkeys.

Мэттью Хили, солист The 1975

Вопрос из редакции. Можно ли считать, что «пост-Arctic Monkeys» — это новый официальный стиль/формат музыки? Уже стоит вводить соответствующий тег?