Опубликовано 05 июня 2022, 18:03
2 мин.

Мишка Паддингтон, Queen, Duran Duran и другие участники юбилея Елизаветы II

Поделиться:
Мишка Паддингтон, Queen, Duran Duran и другие участники юбилея Елизаветы II

© Канал Guardian News на YouTube

Пока мы (и, возможно, вы тоже) работаем даже в выходные, в Британии объявлены четырехдневные каникулы. Вся страна празднует платиновый юбилей (70 лет правления) королевы Елизаветы II.

Вчера прошло одно из самых масштабных мероприятий — концерт в Букингемском дворце с участием Queen и Брайана Мэя, Адама Ламберта, Рода Стюарта, Duran Duran, Дайаны Росс и еще доброго десятка знаменитых музыкантов. Для Брайана Мэя это уже второе выступление в королевском доме: первый раз он поднялся на балкон Букингемского дворца, когда был приглашен сыграть на концерте по случаю празднования золотого юбилея Елизаветы II в 2002-м.

Сама королева наблюдала за вчерашним событием по телевизору, так как по состоянию здоровья не смогла присутствовать лично. А вживую праздничным концертом насладились целых 22 тысячи зрителей. Вместительная, однако, у ее величества лужайка.

Но, как и полагается на юбилее, вчера всеобщее внимание было обращено на виновницу торжества. Всеобщие гулянья открылись милейшим скетчем, в котором поучаствовала Елизавета II. Она записала видео, в котором пригласила на чай любимца всех британцев — мишку Паддингтона. Монарх и мультяшный медведь сидят в комнате с видом на лужайку Букингемского дворца и распивают традиционный «файв о’клок ти», то есть вечернюю чашечку чая. Чопорное, но по-медвежьи неуклюжее чаепитие прерывают первые аккорды квиновской We Will Rock You. Королева, конечно же, узнала мелодию и решила подыграть ей, вторя нотам ударами чайной ложечки по стенкам своей изящной чайной пары. Паддингтон последовал примеру ее величества и тоже сыграл на своей чашке. А уже после на сцену поднялись музыканты, пришедшие поздравить Елизавету II с ее важной датой.