Опубликовано 23 декабря 2022, 11:30
2 мин.

Морин Кроу рассказала об истории песни Уитни Хьюстон I Will Always Love You

Экс-консультант легендарного лейбла Arista Records Морин Кроу рассказала о том, как создавался саундтрек I Will Always Love You (1992) к фильму «Телохранитель» (1992) с Уитни Хьюстон в главной роли.
Поделиться:
Морин Кроу рассказала об истории песни Уитни Хьюстон I Will Always Love You

© Kevork Djansezian/Getty Images

Жизнь неподражаемой Уитни трагически оборвалась десять лет назад, но ее голос и по сей день будоражит сердца поклонников: вышло переиздание песни I Will Always Love You (1992), приуроченное к 30-летию лейблов RCA и Legacy.

Оригинальная версия композиции была написана американской певицей Долли Партон в 1974 году. По воспоминаниям Кроу, эта сладкая кантри-баллада не была первым выбором для саундтрека, сообщает Variety. Самым серьезным претендентом на кульминационный эпизод в «Телохранителе» была песня What Becomes of the Broken Hearted (1966) — сингл соул-исполнителя Джимми Раффина, написанный Уильямом Уизерспуном, Полом Райзером и Джеймсом Дином.

Продюсер фильма Кевин Костнер хотел, чтобы Уитни начала петь a capella (без музыки — прим. ред.). Для этого What Becomes of the Broken Hearted (1966) совершенно не годилась. Тогда ему и показали I Will Always Love You (1974). Первая запись песни проходила прямо на съемочной площадке. Продюсеру певицы Клайву Дэвису так понравился черновой вариант, что он хотел оставить в фильме именно его. А Долли Партон, услышав по радио свою песню в исполнении Уитни, была настолько поражена её вокальной мощью, что чуть не разбила машину.

Сингл I Will Always Love You продержался на первом месте в Billboard Hot 100 рекордные на тот момент 14 недель. Саундтрек принес Хьюстон три премии «Грэмми», в том числе за лучший альбом года.

Читайте по теме