Опубликовано 13 мая 2022, 13:02
2 мин.

Музыкальная книга откровений: Kendrick Lamar раскрылся на новом альбоме

Поделиться:
Музыкальная книга откровений: Kendrick Lamar раскрылся на новом альбоме

© Santiago Bluguermann/Getty Images

Mr. Morale & The Big Steppers снёс слушателей цунами из честности и глубоких философских мыслей. Пластинка Кендрика Ламара помимо прочего раскрывает семейные подробности его детства и юности, многие из которых очень тяжело воспринимать сразу.

Набор гостей на альбоме возвеличивает музыкальное разнообразие. В записи поучаствовали Summer Walker, Ghostface Killah, Thundercat, Baby Keem, Sampha, Kodak Black, Beth Gibbons из Portishead и другие. К этому добавился знатный список продюсеров, среди которых Pharrell, Duval Timothy, the Alchemist, Beach Noise и Boi-1da.

Калифорнийский повествователь, казалось бы, играет с очень распространёнными темами отношений, принятия самого себя, зависимости от других людей. Но личные примеры восхищают своими подробностями, будь то сексуальная ориентация родственников или тяжёлые отношения с отцом. Реализм зашкаливает: даже девушка Кендрика, Витни Алфорд, указана в титрах We Cry Together. Это песня о семейных распрях, где артист и возлюбленная почти 6 минут кричат друг на друга.

Больше всего соцсети взорвала композиция Father Time, посвящённая отношению с отцом, но сделала это не изначальной темой. Фанаты вцепились в строчки о примирении Канье Уэста и Дрейка, ведь Кендрик ясно заявил, что не понимает, как возможно быть друзьями после такого конфликта. Причём артист видит проблему в себе, что еще больше подчёркивает основной мотив пластинки.

Для Ламара Mr. Morale & The Big Steppers оказался терапией, как, в своё время, альбом 4:44 — для Jay-Z. Но, в отличие от легенды Бруклина, «Мистер Мораль» закапывается в себя гораздо глубже, оставляя слушателям возможность находить что-то новое каждый раз после прослушивания.